Чемпионат России в классе RS:X

С 9 по 13 октября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» проходили главные национальные соревнования в олимпийском классе парусной доски. За звание лучших виндсерферов России боролись 15 мужчин и 10 женщин - ­из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Чемпионкой России в четвертый раз вполне ожидаемо стала бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина. Три гонки из 11 выиграли другие спортсменки: дважды первой к финишу приходила Анна Хворикова и один раз – наша спортсменка Яна Резникова. По сути борьба у девушек велась за второе место. И на протяжении трех гоночных дней его занимала 16-летняя москвичка Яна Резникова. Чемпионка мира среди юниоров впервые принимала участие во взрослом чемпионате страны. И не смогла удержать серебряную медаль. Свежий ветер, подувший в субботу, оказался удобнее для Анны Хвориковой: более опытная и крупная (если так можно сказать про миниатюрных девушек) спортсменка лучше справилась с высокой волной и непростыми порывами и стала «второй после Елфутиной». Яне Резниковой досталась бронзовая медаль.

От Спортивной школы №26 в соревнованиях участвовал также Токарев Антон, который занял 8 место среди мужчин.

В Сочи прошел тренерский совет, определивший составы сборной России в классе RS:X.  Среди женщин - это Стефания Елфутина, Анна Хворикова и в резерве Яна Резникова. Отметим, что официальное утверждение состава сборной России пройдет 2 декабря на Президиуме ВФПС.