Чемпионат и Первенство России в классе Фанборд - "RRD Russian Cup"!

Вот и завершились одни из самых массовых и ярких соревнований по виндсерфингу Чемпионат и Первенство России в классе Фанборд - "RRD Russian Cup"!

Класс "Фанборд", позволяющий использовать доски и паруса любых производителей, безо всяких ограничений по видам и размерам матчасти, является самым многочисленным в любой стране мира. За свободу выбора оборудования его и любят многие спортсмены, особенно те, кто не имеет возможности участвовать в олимпийских или иных классах-монотипах. Еще одной особенностью этого класса является высокая скорость, развиваемая спортсменами во время гонки! Не удивительно, что даже без обширной рекламы собралось более 100 участников из разных уголков нашей необъятной Родины!

Организаторы впервые проводили регату в рамках Официального Первенства и Чемпионата России, что не помешало ей пройти "как по маслу", не без помощи опытной команды судей, надежных и щедрых спонсоров и дружного коллектива участников. Всего было проведено 10 полноценных гонок. В каждой из них спортсмены проходили по 12 и более километров.

По итогам гоночных дней с 24 по 30 сентября ветер в Должанке показал все свои возможные направления. Первый гоночный день прошел при западном ветре (что невероятно редко для косы Долгая), второй при южном, а третий при северном направлении, подарив участникам возможность погоняться на относительно гладкой воде без волны.

В заключительный гоночный день ветер на дистанции в течение всего дня продержался со средним показателем 7 м/с и порывами до 9 м/с, что позволило в комфортных условиях провести 4 гонки до обеда и одну заключительную, после перерыва.

Лидирующие позиции заняли: Дмитрий Ершов - 3 место и Давиденко Дмитрий - 2 место из Крыма, а чемпионом России стал Жаворонков Николай из Санкт-Петербурга. Среди женщин награды получили: Луппова Светлана за 3 место и Банная Дарья за 2, и абсолютной чемпионкой стала Сагуленко Анна! Чуть было не выигравшая незадолго до этого Чемпионат Мира по слалому в Дании! Среди юниоров до 20 лет в напряженной борьбе 2 место досталось Ильину Семёну, 3 место занял Наумовец Кирилл, победу одержал Токарев Антон! Среди юниорок до 20 лет, победа у Банной Дарьи, вторая Луппова Светлана и на 3 позиции Кавалерчик Юлия.

Следующие соревнования в классе Фанборд пройдут на станции «Ветратория» в г. Муйнэ, Вьетнам, традиционно в самый ветреный период с 10 по 17 февраля 2019 года.