Андрей Потапкин – участник чемпионата мира в США!

В американском городе Сарасота во Флориде с 24 сентября по 2 октября проходил чемпионат мира по академической гребле. В составе Российской сборной, в которой было 38 спортсменов, в США отправился спортсмен нашей школы Андрей Потапкин!

Первым испытанием для спортсменов стало получение виз. В этом деле участвовали все - Олимпийский комитет России, Министерство иностранных дел РФ, Министерство спорта РФ, попечительский совет Федерации гребного спорта России и другие. Благодаря консолидированным усилиям отмеченных организаций спортсменам удалось попасть на Чемпионат Мира 2017 года.

Последний раз Чемпионат мира в США проходил аж 23 года назад. Это был 24-й Чемпионат мира 1994 года, и состоялся он в городе Индианаполисе. Тогда российские спортсмены Владимир Митюшев и Александр Устинов (M2-) стали серебряными призерами.
В этом году на соревнования заявилось более 900 спортсменов из 69 стран!
И ещё один факт, в этом году в новом олимпийском классе лодок (W4-) было заявлено всего 12 сборных команд!

В экипаже парной четверки наш спортсмен, мастер спорта Андрей Потапкин, стал участником финала Б. До этого гребцы Андрей Потапкин, Александр Вязовкин, Николай Пименов и Павел Сорин успешно прошли отборочный заезд и с 3го места попали в полуфиналы. А вот в своем полуфинале ребята стали 5ми со временем 5.58:660, что не позволило им попасть в финал А. По итогам заездов экипаж Андрея занял 10 место в мировом зачете среди М4х. Сборная России в общем командном зачете заняла 20 место, завоевав серебро и две бронзы. Серебряным призёром соревнований стала мужская легковесная четвёрка без рулевого. Бронзовую медаль завоевала женская четвёрка без рулевого. Ещё одну бронзовую медаль принёс России паралимпиец Алексей Чувашев в одиночке. Медали паралимпийцев также учитывались в общем зачёте.

Официальный хештэг Чемпионата мира: #WRChamps - именно там можно будет найти множество фотографий и видео с Чемпионата мира. А официальный хештэг Российской команды: #russianrowingfamily

В этом году организаторы постарались на славу. Первое, что порадовало всех болельщиков, - проход на церемонию открытия, которая состоялась 23 сентября в 19:00 по местному времени (12:00 МСК), был бесплатным. Главной темой церемонии стало повествование истории становления штата Флориды. Также было рассказано о культурных особенностях этого региона.
Организаторы просили всех приезжать на церемонию заранее, к 17:00, чтобы болельщики могли насладиться семейным фестивалем, который организовал Геральд Трибуне.
Помимо всевозможных развлечений в день открытия Чемпионата мира, организаторы сделали множество активностей на каждый день: