Академистки нашей Спортшколы завоевали две медали Кубка ФГСР

12.04.2019

11 апреля 2019 года в Ростове-на-Дону на гребном канале «Дон» завершились Всероссийские соревнования “Кубок Федерации гребного спорта России”. 269 спортсменов приехали из 16 регионов страны, это гребцы из Калининградской, Калужской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской и Челябинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Республики Татарстан.

Из 44 академистов от Москвы были и гребцы от нашей Спортшколы олимпийского резерва № 26. Это МС Гришина Евдокия, КМС Шамхалова Анна, КМС Джанджаков Иван, КМС Михайленко Алексей и КМС Шипаков Иван. Ребята гонялись на дистанции  2000 метров, в классах 4- ЖА, 1х ЖА, 1х МА и 2х МА ЛВ.

Кубок ФГСР являлся просмотром спортсменов для молодежной сборной России.

Первый соревновательный день, 10 апреля, был днем классов «двух вёсел». На утренних предварительных заездах одиночки и двойки распашные без рулевого уходили на дистанцию с раздельного старта. А по итогам заездов были сформированы вечерние финалы. В финальных гонках в классе одиночек Джанджаков Иван занял второе место в финале Б, его время - 7:21:58, Евдокия Гришина пришла первой в финале В со временем 8:14:41, а Шамхалова Анна в 2- с Меренковой Яной стали пятыми.

В четверг спортсмены гонялись в более крупных классах. Этот день стал удачным для наших спортсменок – они завоевали две медали! В четверке без рулевого Шамхалова Анна со спортсменками из других московских спортивных учреждений заняли второе место, их время - 7:32:14. Экипаж Гришиной  Евдокии в том же классе завоевал бронзовые медали, они пришли со временем 7:37:49.

В классе  2хМА ЛВ Шипаков Иван и Михайленко Алексей стали четвертыми, их время - 7:15:74.

Шамхалова Анна с удовольствием поделилась с нами своими яркими эмоциями: «Для нас это был важный старт, к которому мы готовились почти два месяца. Это первые соревнования в этом сезоне, погода на финал и 2-, и 4- порадовала, в отличие от предварительных заездов. Все выложились на 1000%, считаю, что отдали все, что было, хоть и настраивались на 1 место на отборе. Конечно, до слез обидно было, но девчонки молодцы, показали, что такое команда. Впереди ещё будут немаловажные старты, где мы сможем проявить себя ещё лучше. Отдельная благодарность тренерам, которые каждой из нас уделяли огромное внимание во всех сферах, на протяжении подготовки к Кубку. По ощущениям, не было страха, была уверенность и четкость. Это заслуга команды, и тренеров».

Поздравляем наших спортсменок и их тренера Юрина Максима Николаевича!