Серебряная медаль Спартакиады ко Дню рождения Алены Ткаченко

В краснодарском центре Олимпийской подготовки c 3 по 6 августа состоялись соревнования по гребле на каноэ и байдарках, проходящие в рамках VIII летней Спартакиады учащихся. Юные каноисты и байдарочники в возрасте от 14 до 16 лет из 29 регионов России прибыли в Краснодар, чтобы побороться за чемпионское звание. От Спортивной школы №26 в Спартакиаде принимали участие спортсменки тренера Александрова Андрея Олеговича Луканцева Ксения (байдарка) и Ткаченко Алена (каноэ).

Ксения выступала в двойке и в четверке на дистанциях 200 и 500 м. На 500 м экипаж байдарки-двойки стал 6-м, а четверки - 7м. Алена на 200 м стартовала в одиночке и пришла к финишу восьмой.

Нещадно палящий южный зной (+27 ночью и более +40 градусов днем) стал основной проблемой для спортсменов. После холодного лета в Центральном федеральном округе такая жара была непривычной. 5 августа предварительные и полуфинальные заезды у девушек проходили в тихой рабочей атмосфере: все участницы, достигнув финиша, спешили поскорее приплыть к берегу, чтобы спрятаться от солнца и отдохнуть в тени.

В финальный день борьба тоже была жаркой во всех смыслах. Наша Алена Ткаченко внесла в копилку сборной Москвы серебряную медаль на 500 м с напарницей Ангелиной Губановой и тем самым сделала себе подарок ко Дню рождения, который у нее был вчера, 7 августа. Поздравляем спортсменку и желаем ей олимпийского здоровья и удачи на всех соревнованиях!

Здесь в общем зачете победили молодые спортсмены из Тверской области, на втором месте - москвичи, третьими стали хозяева - представители Краснодарского края. Однако по общему числу золотых наград (пять) впереди Москва.

Сам тренер девушек, Александров Андрей Олегович, считает выступление спортсменок неоднозначным. Напомним, что на прошлой Спартакиаде учащихся его спортсмен Никита Сатюков стал победителем соревнований. Но Спартакиада теперь уже история, и наши спортсмены уже в на старте Первенств России. Желаем им успехов!