Наши воднолыжники на юношеском чемпионате Европы в Италии

02.09.2016

Юношеский чемпионат Европы – 2016 E&A YOUTH CHAMPIONSHIPS – второй год бьет рекорды по количеству участников: 130 молодых спортсменов из 22 стран 10-14 августа боролись за награды в Речетто (Италия).

Сборную России представляли Егор Арефьев из клуба «Вега», Полина Медникова из Санкт-Петербурга и москвичи, спортсмены Спортивной школы №26 Виктория Ивашнёва, Сергей Липатов, Варвара Политова, Матвей Шаргин и Полина Жиркова. С командой приехали заслуженный тренер России Василий Горюнов и тренер Спортивной школы 26 Татьяна Политова. Наши спортсмены медалей не завоевали, но показали хорошие результаты и приобрели опыт международных соревнований.

Личный рекорд  в слаломе (младшая группа до 14 лет) установил Матвей Шаргин –  2,00/55/14.25, у него 17-й результат из 28 участников. К сожалению, не смогла выступить в свою силу еще одна юная российская участница Варя Политова: 1390 очков в фигурном  катании при личном рекорде в 4910 и 16-е место из 20.

Личный рекорд в слаломе (старшая группа до 17 лет) у Сергея Липатова из Москвы – 4,50/58/13.00 (21-й из 37 участников).

В фигурном катании у девушек в финал пробилась россиянка Виктория Ивашнёва с восьмым результатом (4330). В финале она стала седьмой (4580)

У юниоров в пятерку сильнейших в фигурном катании после первого круга вошел россиянин Сергей Липатов – 5820, по результатам финала он занял 8-е место (4430).

В финал прыжков у девушек вышла россиянка Полина Жиркова – 9-й (34 м), у нее  это личный рекорд. В финале он повысила планку прыжка (и своего рекорда!) до 38,1 м и входит в топ-6 . Отличный результат для спортсменки!

Рекордный для себя результат в прыжках с трамплина показал Сергей Липатов – 40 м ровно (16-й в виде), что выводит его в топ-8 сильнейших молодых многоборцев Европы, и это тоже бесспорный успех!